Главные темы месяца: TeslaЛатвияНовости
07 июл 10:01RU / Tesla в Латвии

Space X будет сотрудничать с Литвой, а не Латвией

Знаменитая компания Space X, которая также принадлежит главе Tesla Motors, построит в соседней Литве предприятие по разработке искусственных орбитальных спутников. Илон Маск выбрал данный регион не просто так, поскольку, по словам предпринимателя, Восточная Европа имеет отличный потенциал для развития, который он хочет использовать в своих проектах.

Что касается нового предприятия, то оно уже получило официальное название - Starlink Lithuania. Компания зарегистрирована в качестве дочки Space X и займется исследовательской и конструкторской деятельностью. Спутники необходимы Маску, в том числе для спутникового интернета, которым он хочет на бесплатной основе обеспечить все свои автомобили.


Литва была выбрана не просто так, ведь в этой стране имеется вся необходимая инфраструктура плюс доступные по стоимости квалифицированные кадры. При этом изначально в качестве плацдарма для нового предприятия рассматривалась Латвия, однако от реализации проекта в этой стране решили отказаться из-за бюрократических проблем.

Проект потребует значительных инвестиций, объем которых составит порядка 800 миллионов Евро. Большую часть из этой суммы будет выделена из бюджета самой Space X. Такие инвестиции могут оказать неплохую экономическую поддержку соседней Литве, в то время как Латвии нужно работать над своими законами.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/


Важно ваше мнение
Любимая модель автомобиля Tesla